Subasta 828, Lote # 133
JULIEN CAUSSÉ (1869-1909) L´IMMORTALITÉ (LÁMPARA)* Estilo ART NOUVEAU. Escultura adaptada como lámpara y colocada sobre una mesa redonda de madera con aplicaciones de metal dorado, de dos niveles y con cuatro soportes de garra. Fundición en metal con pátina en color cobrizo y color marrón, en forma de una mujer de espaldas que se dispone a escribir sobre una piedra mientras sostiene un papel en el que se leen los nombres de las principales batallas que ganó Bernardo Reyes: "Mojonera / Santiago Ixcuintla / Camiapa / Villa de la Unión". A los pies de la mujer están una lira y una corona de laurel. Sobre la roca se ve una rama de vid y de entre sus hojas penden dos luces. Detalles de conservación. 152 cm de altura.
*Esta lámpara fue un regalo que se le hizo al general Bernardo Reyes para conmemorar de sus principales victorias militares.